Алмазные установки используют для бурения отверстий большого диаметра в кирпиче или в бетоне, которые невозможно проделать мобильной дрелью или перфоратором с обычным сверлом. Такое оборудование жестко закрепляется в стене, что позволяет идеально выполнить сверление и не повредить сам диск. При этом важно использовать качественный инструмент, хорошая алмазная сверлильная установка справится с самыми плотными материалами. Она подойдет для сложных работ и обеспечит идеальный результат.

Режущая часть изготовлена из сплава связующего состава и алмазной пыли, но и она со временем тупится. Если такое произошло, можно купить новый расходник или заняться восстановлением. В этой статье мы расскажем о том, как заточить режущие сегменты и дадим еще несколько советов.

Как понять, что режущая кромка нуждается в заточке?

Режущая кромка алмазной коронки для бурения

Сразу к делу – о необходимости замены / заточки насадки говорят следующие признаки:

Снижение производительности

Если на сверление уходит больше времени или усилий, чем раньше. Режущая кромка затупляется (замылилась), поэтому начинает скользить по поверхности материала.

Затачиваем коронку

Восстановить насадку можно с помощью обычной болгарки, на которую следует установить диск по металлу. Вы можете посмотреть видео, либо ознакомиться с представленной ниже инструкцией и следовать ее требованиям.

Пошаговые рекомендации по заточке:

  • вставляем насадку в дрель и располагаем установку неподвижно так, чтобы обеспечить к ней доступ;
  • закрепляем алмазный диск в болгарке;
  • берем в руки УШМ, включаем оба инструмента;
  • установка для бурения должна стоять на полу или быть закреплена неподвижно;
  • аккуратно водим алмазным диском болгарки по краю коронки в течение 2-3 минут;
  • проверяем насадку в действии, при необходимости повторяем процедуру.

Если этот способ не помогает, нужно заменить расходник на новый. Такая обработка не всегда дает должный эффект, процедуру допускается проводить несколько раз.

Есть еще народный вариант заточить коронку, если она затупилась. Нужно немного посверлить любой абразивный материал. Хорошо для этого подходит полнотелый красный кирпич. Если посверлить его в течение 5 минут, то вскроются алмазные сегменты на коронке и ей можно работать дальше.

Специалист технической поддержки интернет-магазина «Стройкатулс»

Как не затупить режущую кромку?

Кромка алмазной коронки для бурения

Чтобы продлить срок службы алмазной коронки, следует правильно ее использовать: подбирать для соответствующих материалов, подключать к установке систему подачи воды, соблюдать инструкцию по бурению. Немаловажны и перерывы в работе, что предотвратит преждевременный износ. Это поможет продлить срок службы насадки и обеспечит качественный результат проводимых операций.

Полезные советы

Ниже мы подобрали полезные советы, которые помогут при выполнении работ.

Как вытащить алмазную коронку?

Если коронка сидит неглубоко, ее можно аккуратно вытащить с небольшим усилием. При более глубоком расположении оптимально использовать обратный молоток для алмазных коронок.

Как выбрать алмазную коронку?

При выборе нужно учитывать материал, который планируется бурить, толщину стены и диаметр отверстия. Эта информация представлена в характеристиках.

Как открутить коронку алмазного бурения?

Чтобы снять насадку, нужно воспользоваться специальным ключом, который идет в комплекте, этот инструмент можно купить и отдельно. С его помощью следует ослабить крепления и снять коронку.