Правильный уровень – основа грамотного ремонта. Если буквально пару десятков лет назад его выставляли веревкой и рулеткой, то сегодня мастера пользуются более совершенным инструментом: лазерными приборами. Для начала работ достаточно выбрать хорошее оборудование: уровень строительный лазерный и маяки, последние служат ориентирами для лучей, по ним и выравнивается покрытие пола или стен в идеальную плоскость. Для выполнения разметки достаточно правильно установить элементы на поверхности на определенном расстоянии.

Прежде чем начинать работать с лазерным уровнем и маячками, нужно знать, как правильно выставлять оборудование, чтобы луч лазера обеспечил максимальную точность при проведении работ. В этой статье мы подробно поговорим об особенностях таких процедур.

Правильно устанавливаем лазерные маяки на стены

Вертикальные работы, будь то нанесение краски, штукатурки или поклейка обоев, требуют обязательного выравнивания стен. Если этого не сделать, материалы лягут неровно, будет невозможно подобрать рисунок по углам, а после покраски, особенно в глянцевый цвет, появятся блики в местах брака. В таких случаях даже при самой тщательной подготовке можно получить дефекты и порчу финишного покрытия стен.

Не допустить таких неприятных последствий легко – надо правильно выставить лазерный уровень:

  1. Удалите со стен старую краску, плитку или штукатурку. При необходимости, проведите работы с помощью специального инструмента;
  2. Далее отступаем от углов по 20-30 см и делаем вертикальную разметку – чертим линии на расстоянии 1-1,2 м. Максимальную точность обеспечивает нивелир с работающим вертикальным излучателем;
  3. Теперь от другой стены отмеряем по 10 см и также наносим метки. Данная процедура делается по обоим краям;
  4. По центру стены устанавливаем нивелир. Включаем его и выставляем для направления луча по обе стороны отметки;
  5. Далее с помощью рулетки находим самую высокую точку на стене. Для поиска производим измерение от луча и стены в нескольких зонах (не менее 10-15 замеров!);
  6. От полученных данных вычитаем размеры маяка 60 мм и 2 мм на раствор, который будет нанесен на поверхность. Затем наносим «черновой» слой на начерченные линии через каждые 20-30 см.

Сразу ставим маяки вдоль начерченных линий и утопаем их в смеси так, чтобы расстояние от линии лазера до маяка было таким, какое было получено по итогам расчетов.

Установка маяков с помощью лазерного уровня

Выявление точности с помощью лазерного нивелира

Установка маяков на пол

Работы на напольных покрытиях практически такие же, как и со стенами, только аналогичные изменения проводятся на полу, в горизонтальной плоскости. Предварительно пол тщательно пылесосят, при необходимости его нужно вымыть и просушить. Работать на влажном покрытии категорически запрещено.

С помощью рулетки отмеряем по 20-30 см от стены и наносим линии на напольном покрытии на расстоянии 1-1,2 м. По такой же аналогии находим наивысшую точку пола включением горизонтального излучателя и замером расстояния от луча до уровня в нескольких местах. Оптимальное количество измерений – не менее 10-15.

Установка напольных маяков с помощью лазерного нивелира

Важно правильно выравнивать полы, такие работы необходимы для идеальной заливки. Стяжка или укладка ламината на такое основание даст идеальный результат. Во время подготовки и установки важно не спешить и строго следить за размещением всех элементов.

Многое зависит от качества оборудования – лучше использовать надежные приборы, которые обеспечивают идеальную точность лазерного луча. У нас можно купить брендовую технику, качество которой гарантировано производителем. Для оформления покупки достаточно ознакомиться с каталогом и при необходимости проконсультироваться с менеджером.