Телескопическая алюминиевая лестница – удобный инструмент для ремонтников, монтажников и строителей, ее часто заказывают для дачи, гаража или просто для бытовых работ. Сегодня пользуются спросом модели в виде стремянки, такие конструкции-трансформеры удобны в работе: их не нужно опирать на стену, для безопасной установки достаточно твердого пола или другого покрытия. При выборе важно обращать внимание на качество, хорошая телескопическая лестница стремянка не только удобна в использовании, она довольно надежная и долговечная. В нашем каталоге можно подобрать подходящую модель по высоте, количеству секций и по другим параметрам.

Безопасность – важное правило при использовании выдвижной телескопической лестницы. Практически у всех видов инструмента общие инструкции, о которых мы поговорим в этой статье.

Как раздвинуть и сложить лестницу?

Раздвижная телескопическая лестница

Ключевые преимущества телескопических конструкций – компактность и небольшой вес, что упрощает перевозку, а также высокая прочность. Высокая жесткость обеспечивает безопасность при эксплуатации данного девайса, его можно полностью раскладывать до А-образной конструкции или использовать как приставную лестницу. Перед работой нужно научиться правильно раскладывать и сдвигать секции – это основа грамотных работ.

Данная информация представлена в таблице:

Раздвижение секций

Возьмите конструкцию, разместите основанием на пол и поставьте одну ногу на нижнюю ступень. Затем возьмитесь обеими руками за боковины и потяните вверх, раздвинув секции. Следите за тем, чтобы фиксаторы защелкнулись с обеих сторон. Если нужно раздвинуть конструкцию на большую длину, повторите данную процедуру для других секций.

Раскладывание до А-образной конструкции

Чтобы полностью разложить лестницу, необходимо раздвинуть секции и защелкнуть фиксатор, добившись устойчивого положения. Сборка проводится в обратной последовательности.

Складывание секций

Чтобы сложить инструмент, сначала необходимо сдвинуть секции. Для этого нужно поставить лестницу на твердую поверхность, взять руками за боковины и утопив одновременно оба фиксатора, поочередно сдвигать секции до упора. По завершению лестницу складывают полностью.

Телескопические модели пользуются большой популярностью, благодаря удобству эксплуатации, но важно особое внимание уделять сборке. У дешевых образцов низкого качества могут подклинивать фиксаторы, а их жесткость может быть далека от заявленной. Эксплуатация таких девайсов сопряжена с серьезными рисками для здоровья. Мы предлагаем только качественные лестницы от ведущих производителей.

Техника безопасности во время работ

Человек делает ремонт стоя на телескопической лестнице BAFEN 550WS

Чтобы не допустить травм во время работ, соблюдайте простые правила:

  • Максимальная нагрузка на каркас – 150 кг, не превышайте это значение;
  • Размещайте лестницу под углом примерно в 75 градусов по отношению к уровню пола;
  • Не становитесь на ступени, если хотя бы один из фиксаторов не защелкнулся;
  • Следите за инструментом: не допускайте попадания между секциями грязи, влаги, вовремя проводите чистку и смазку;
  • Не прикладывайте лишних усилий при работе с секциями, если они клинят, требуется обслуживание или ремонт.

Соблюдение данных требований позволяет не сломать оборудование и максимально обезопасить себя от травм. Запрещается проводить работы при плохом самочувствии или других проблемах со здоровьем. Перед эксплуатацией следует внимательно ознакомиться с инструкцией, поскольку производитель может предоставлять дополнительные рекомендации по выполнению работ или обслуживанию.